JSTUTC
8:00Mar 18, 2024 11:00 PM
9:00Mar 19, 2024 12:00 AM
10:001:00 AM
11:002:00 AM
12:003:00 AM
13:004:00 AM
14:005:00 AM
15:006:00 AM
16:007:00 AM
17:008:00 AM
18:009:00 AM
19:0010:00 AM
A1421(14号館 [2階] 1421)
A1422(14号館 [2階] 1422)
A1423(14号館 [2階] 1423)
A1424(14号館 [2階] 1424)
A1431(14号館 [3階] 1431)
A1432(14号館 [3階] 1432)
A1433(14号館 [3階] 1433)
1437(14号館 [3階] 1437)
1438(14号館 [3階] 1438)
1439(14号館 [3階] 1439)
A1441(14号館 [4階] 1441)
A1442(14号館 [4階] 1442)
A1443(14号館 [4階] 1443)
A1444(14号館 [4階] 1444)
A1452(14号館 [5階] 1452)
A1453(14号館 [5階] 1453)
A1454(14号館 [5階] 1454)
A1455(14号館 [5階] 1455)
A1456(14号館 [5階] 1456)
A1457(14号館 [5階] 1457)
A1458(14号館 [5階] 1458)
B1325(13号館 [2階] 1325)
B1326(13号館 [2階] 1326)
C442(4号館 [4階] 442)
C443(4号館 [4階] 443)
D341(3号館 [4階] 341)
D342(3号館 [4階] 342)
E1111(11号館 [1階] 1111)
E1112(11号館 [1階] 1112)
E1113(11号館 [1階] 1113)
E1121(11号館 [2階] 1121)
E1122(11号館 [2階] 1122)
E1123(11号館 [2階] 1123)
E1131(11号館 [3階] 1131)
E1132(11号館 [3階] 1132)
E1133(11号館 [3階] 1133)
E1141(11号館 [4階] 1141)
E1142(11号館 [4階] 1142)
E1143(11号館 [4階] 1143)
F1231(12号館 [3階] 1231)
F1232(12号館 [3階] 1232)
F1233(12号館 [3階] 1233)
F1234(12号館 [3階] 1234)
G01(階段教室 大)
G02(階段教室 小)
H931(9号館 [3階] 931)
H932(9号館 [3階] 932)
H933(9号館 [3階] 933)
H934(9号館 [3階] 934)
H935(9号館 [3階] 935)
H936(9号館 [3階] 936)
H937(9号館 [3階] 937)
ポスター会場1 (理工スポーツホール [1階] アリーナ)
ポスター会場2 (理工スポーツホール [1階] アリーナ)
ポスター会場3(理工スポーツホール [1階] アリーナ)
ポスター会場4(理工スポーツホール [1階] アリーナ)
ポスター会場5(理工スポーツホール [1階] アリーナ)
付設展示会(理工スポーツホール)
日本大学理工学部 科学技術史料センター CST MUSEUM(テクノプレース15)
ファラディホール(プラザ習志野 [2階])
パスカルホール(プラザ習志野 [1階])
624(6号館 [2階] 624)
625(6号館 [2階] 625)
741(7号館 [4階] 741)
833(8号館 [3階] 833)
シンポジウム(9:00 〜 11:30)
[A1422-2am]

アジア国際シンポジウム―有機化学ディビジョン/環境・安全化学・グリーンケミストリー・サステイナブルテクノロジーディビジョン―

座長、シンポジウム関係者:伊藤 肇、山下 誠、長澤 和夫
アジア国際シンポジウム:アジア国際シンポジウム―有機化学ディビジョン/環境・安全化学・グリーンケミストリー・サステイナブルテクノロジーディビジョン―
シンポジウム(13:00 〜 15:40)
[A1422-2pm]

アジア国際シンポジウム―有機化学ディビジョン/環境・安全化学・グリーンケミストリー・サステイナブルテクノロジーディビジョン―

座長、シンポジウム関係者:石原 一彰、大嶋 孝志
アジア国際シンポジウム:アジア国際シンポジウム―有機化学ディビジョン/環境・安全化学・グリーンケミストリー・サステイナブルテクノロジーディビジョン―
シンポジウム(13:00 〜 15:40)
[A1423-2pm]

アジア国際シンポジウム―高分子ディビジョン―

座長、シンポジウム関係者:佐藤 敏文、三浦 佳子、杉安 和憲、杉原 伸治、前田 勝浩、網代 広治
アジア国際シンポジウム:アジア国際シンポジウム―高分子ディビジョン―
シンポジウム(9:00 〜 11:40)
[A1431-2am]

デジタルヘルスケアの最前線

座長、シンポジウム関係者:桜井 香里、小澤 岳昌、杉山 淳一
イノベーション共創プログラム(CIP):デジタルヘルスケアの最前線
シンポジウム(13:00 〜 15:20)
[A1432-2pm]

先進リチウム二次電池の新展開

座長、シンポジウム関係者:坂前 浩、松井 雅樹
イノベーション共創プログラム(CIP):先進リチウム二次電池の新展開
シンポジウム(9:00 〜 11:30)
[A1432-2am]

先進リチウム二次電池の新展開

座長、シンポジウム関係者:細野 英司、保科 圭吾
イノベーション共創プログラム(CIP):先進リチウム二次電池の新展開
シンポジウム(13:00 〜 15:40)
[A1433-2pm]

低次元ナノマテリアルでつくる未来材料

座長、シンポジウム関係者:速水 真也、長田 実
中長期テーマシンポジウム:低次元ナノマテリアルでつくる未来材料
休憩所(9:00 〜 17:00)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所
試写室(8:30 〜 17:00)
[SR]

試写室

試写室:試写室
休憩所(9:00 〜 17:00)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所
アカデミックプログラム[B講演](10:00 〜 11:40)
[A1441-2am]

04. 物理化学―物性

座長:出倉 駿、小松 徳太郎
04. 物理化学―物性:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:40)
[A1441-2pm]

04. 物理化学―物性

座長:久保 和也、藤林 将
04. 物理化学―物性:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](10:00 〜 11:40)
[A1442-2am]

19. コロイド・界面化学

座長:猿山 雅亮、北山 雄己哉
19. コロイド・界面化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:40)
[A1442-2pm]

19. コロイド・界面化学

座長:佃 達哉、白幡 直人
19. コロイド・界面化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](15:55 〜 17:15)
[A1442-2vn]

19. コロイド・界面化学

座長:近藤 行成、酒井 俊郎
19. コロイド・界面化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](9:30 〜 11:20)
[A1443-2am]

19. コロイド・界面化学

座長:内田 紀之、伴野 太祐
19. コロイド・界面化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[A1443-2vn]

19. コロイド・界面化学

座長:吉原 栄理佳、金原 数
19. コロイド・界面化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:40)
[A1443-2pm]

19. コロイド・界面化学

座長:河合 武司、河合 里紗
19. コロイド・界面化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[A1444-2am]

07. 無機化学

座長:林 文隆、鈴木 康孝
07. 無機化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[A1444-2vn]

07. 無機化学

座長:秋吉 一孝、神戸 徹也
07. 無機化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:40)
[A1452-2pm]

03. 物理化学―構造

座長:佐藤 和信、山添 誠司
03. 物理化学―構造:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:30 〜 11:30)
[A1452-2am]

03. 物理化学―構造

座長:原野 幸治、水野 元博
03. 物理化学―構造:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[A1453-2am]

06. 分析化学

座長:吉村 英哲、大城 敬人
06. 分析化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:30)
[A1453-2pm]

06. 分析化学

座長:佐藤 雄介、川井 隆之
06. 分析化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:10)
[A1454-2pm]

05. 物理化学―反応

座長:隈部 佳孝、中曽根 祐介
05. 物理化学―反応:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](9:00 〜 11:10)
[A1454-2am]

05. 物理化学―反応

座長:石橋 千英、倉持 光
05. 物理化学―反応:口頭B講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 14:50)
[A1455-2pm]

05. 物理化学―反応

座長:深堀 信一、野々瀬 真司
05. 物理化学―反応:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:20)
[A1455-2am]

05. 物理化学―反応

座長:永田 利明、奥津 賢一
05. 物理化学―反応:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](10:00 〜 11:20)
[A1456-2am]

01. 化学教育・化学史

座長:高原 周一、長南 幸安
01. 化学教育・化学史:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](14:10 〜 15:10)
[A1456-2pm]

01. 化学教育・化学史

座長:伊藤 眞人、福本 晃造
01. 化学教育・化学史:口頭B講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 16:35)
[A1457-2vn]

08. 触媒

座長:近藤 敏啓、清野 智史
08. 触媒:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:30 〜 15:30)
[A1457-2pm]

08. 触媒

座長:吉川 聡一、宍戸 哲也
08. 触媒:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[A1458-2vn]

08. 触媒

座長:山口 友一、西村 俊
08. 触媒:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](14:00 〜 15:40)
[A1458-2pm]

08. 触媒

座長:岩瀬 和至、泉 康雄
08. 触媒:口頭A講演
会長講演・表彰式(15:00 〜 17:10)
[B1325-2pm]

会長講演・表彰式

会長講演・表彰式:会長講演・表彰式
受賞講演・特別講演(9:00 〜 11:40)
[B1326-2am]

受賞講演・特別講演

座長:松永 茂樹、末松 信彦
受賞講演・特別講演:受賞講演・特別講演
受賞講演・特別講演(15:55 〜 16:55)
[B1326-2vn]

受賞講演・特別講演

座長:瀬高 渉、田中 賢
受賞講演・特別講演:受賞講演・特別講演
受賞講演・特別講演(13:00 〜 15:40)
[B1326-2pm]

受賞講演・特別講演

座長:山口 忠承、草間 博之、長南 幸安、網井 秀樹
受賞講演・特別講演:受賞講演・特別講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:40)
[C442-2pm]

20. 材料化学―基礎と応用

座長:河野 芳海、天野 佳正
20. 材料化学―基礎と応用:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[C442-2vn]

20. 材料化学―基礎と応用

座長:吉尾 正史、中西 尚志
20. 材料化学―基礎と応用:口頭B講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[C443-2vn]

20. 材料化学―基礎と応用

座長:大山 陽介、武藤 克也
20. 材料化学―基礎と応用:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 14:20)
[C443-2pm]

20. 材料化学―基礎と応用

座長:三木 康嗣、藤田 正博
20. 材料化学―基礎と応用:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[D341-2vn]

18. 高分子

座長:岸本 直樹、呉羽 拓真
18. 高分子:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[D341-2am]

18. 高分子

座長:井本 裕顕、青木 大輔
18. 高分子:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:30)
[D342-2am]

18. 高分子

座長:長尾 祐樹、落合 文吾
18. 高分子:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 16:55)
[E1111-2vn]

10. 有機化学―有機金属化合物

座長:渕辺 耕平
10. 有機化学―有機金属化合物:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:40)
[E1111-2pm]

10. 有機化学―有機金属化合物

座長:安井 孝介、仙波 一彦
10. 有機化学―有機金属化合物:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:40)
[E1112-2pm]

10. 有機化学―有機金属化合物

座長:山崎 賢、上野 聡
10. 有機化学―有機金属化合物:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 16:35)
[E1112-2vn]

10. 有機化学―有機金属化合物

座長:岩本 貴寛
10. 有機化学―有機金属化合物:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:40)
[E1113-2pm]

11. 有機化学―構造有機化学

座長:伊藤 正人、武田 洋平
11. 有機化学―構造有機化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[E1113-2vn]

11. 有機化学―構造有機化学

座長:松井 康哲、田中 一生
11. 有機化学―構造有機化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[E1121-2vn]

11. 有機化学―構造有機化学

座長:羽毛田 洋平、澤田 知久
11. 有機化学―構造有機化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:30)
[E1121-2pm]

11. 有機化学―構造有機化学

座長:前田 大光、大城 宗一郎
11. 有機化学―構造有機化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:40)
[E1122-2pm]

11. 有機化学―構造有機化学

座長:土戸 良高、廣瀬 崇至
11. 有機化学―構造有機化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](15:55 〜 16:35)
[E1123-2vn]

12. 有機化学―有機結晶・超分子化学

座長:小野 公輔、竹澤 浩気
12. 有機化学―有機結晶・超分子化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:30)
[E1123-2pm]

12. 有機化学―有機結晶・超分子化学

座長:加藤 研一、山科 雅裕
12. 有機化学―有機結晶・超分子化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:30)
[E1131-2am]

12. 有機化学―有機結晶・超分子化学

座長:庄子 良晃、渡邊 雄一郎
12. 有機化学―有機結晶・超分子化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](15:55 〜 16:35)
[E1131-2vn]

12. 有機化学―有機結晶・超分子化学

座長:大城 宗一郎、鈴木 修一
12. 有機化学―有機結晶・超分子化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:10)
[E1131-2pm]

12. 有機化学―有機結晶・超分子化学

座長:重光 孟、堀内 新之介
12. 有機化学―有機結晶・超分子化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](15:55 〜 17:15)
[F1231-2vn]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:砂田 祐輔、水畑 吉行
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:30)
[F1231-2pm]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:亀尾 肇、中田 憲男
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:40)
[F1232-2pm]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:山崎 康臣、谷藤 一樹
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[F1232-2vn]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:亀尾 肇、小林 厚志
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:30 〜 15:30)
[F1233-2pm]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:吉成 信人、邨次 智
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[F1233-2vn]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:小林 洋一、堀内 新之介
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:40)
[F1234-2pm]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:植村 一広、林 幹大
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[F1234-2vn]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:細野 暢彦、日下 心平
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭B講演
シンポジウム(9:00 〜 11:40)
[G02-2am]

ペロブスカイト太陽電池の研究開発動向

座長、シンポジウム関係者:高須 勲、若宮 淳志、瀬川 浩司、村上 拓郎、南後 守
特別企画:ペロブスカイト太陽電池の研究開発動向
アカデミックプログラム[A講演](10:00 〜 11:30)
[H937-2am]

02. 理論化学・情報化学・計算化学

座長:山田 篤志、尾形 修司
02. 理論化学・情報化学・計算化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](15:55 〜 16:45)
[H937-2vn]

02. 理論化学・情報化学・計算化学

座長:小林 正人、石山 達也
02. 理論化学・情報化学・計算化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:30)
[H937-2pm]

02. 理論化学・情報化学・計算化学

座長:吉田 悠一郎、堀 優太
02. 理論化学・情報化学・計算化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[ポスター](15:45 〜 17:15)
[P1-2vn]

03. 物理化学―構造

03. 物理化学―構造:ポスター
アカデミックプログラム[ポスター](13:00 〜 14:30)
[P1-2pm]

07. 無機化学

07. 無機化学:ポスター
アカデミックプログラム[ポスター](10:00 〜 11:30)
[P1-2am]

20. 材料化学―基礎と応用

20. 材料化学―基礎と応用:ポスター
アカデミックプログラム[ポスター](15:45 〜 17:15)
[P2-2vn]

04. 物理化学―物性

04. 物理化学―物性:ポスター
アカデミックプログラム[ポスター](15:45 〜 17:15)
[P3-2vn]

05. 物理化学―反応

05. 物理化学―反応:ポスター
行事(10:00 〜 17:15)
[EX]

付設展示会

行事:付設展示会
休憩所(9:00 〜 17:00)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所
試写室(8:30 〜 17:00)
[SR]

試写室

試写室:試写室
休憩所(9:00 〜 17:00)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所
休憩所(9:00 〜 17:00)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所