JSTUTC
8:00Mar 19, 2024 11:00 PM
9:00Mar 20, 2024 12:00 AM
10:001:00 AM
11:002:00 AM
12:003:00 AM
13:004:00 AM
14:005:00 AM
15:006:00 AM
16:007:00 AM
17:008:00 AM
A1421(14号館 [2階] 1421)
A1422(14号館 [2階] 1422)
A1423(14号館 [2階] 1423)
A1424(14号館 [2階] 1424)
A1431(14号館 [3階] 1431)
A1432(14号館 [3階] 1432)
A1433(14号館 [3階] 1433)
1434(14号館 [3階] 1434)
1437(14号館 [3階] 1437)
1438(14号館 [3階] 1438)
1439(14号館 [3階] 1439)
A1441(14号館 [4階] 1441)
A1442(14号館 [4階] 1442)
A1443(14号館 [4階] 1443)
A1444(14号館 [4階] 1444)
A1452(14号館 [5階] 1452)
A1453(14号館 [5階] 1453)
A1454(14号館 [5階] 1454)
A1455(14号館 [5階] 1455)
A1456(14号館 [5階] 1456)
A1457(14号館 [5階] 1457)
A1458(14号館 [5階] 1458)
B1325(13号館 [2階] 1325)
B1326(13号館 [2階] 1326)
C442(4号館 [4階] 442)
C443(4号館 [4階] 443)
D341(3号館 [4階] 341)
D342(3号館 [4階] 342)
E1111(11号館 [1階] 1111)
E1112(11号館 [1階] 1112)
E1113(11号館 [1階] 1113)
E1121(11号館 [2階] 1121)
E1122(11号館 [2階] 1122)
E1123(11号館 [2階] 1123)
E1131(11号館 [3階] 1131)
E1132(11号館 [3階] 1132)
E1133(11号館 [3階] 1133)
E1141(11号館 [4階] 1141)
E1142(11号館 [4階] 1142)
E1143(11号館 [4階] 1143)
F1231(12号館 [3階] 1231)
F1232(12号館 [3階] 1232)
F1233(12号館 [3階] 1233)
F1234(12号館 [3階] 1234)
G01(階段教室 大)
G02(階段教室 小)
H931(9号館 [3階] 931)
H932(9号館 [3階] 932)
H933(9号館 [3階] 933)
H934(9号館 [3階] 934)
H935(9号館 [3階] 935)
H936(9号館 [3階] 936)
H937(9号館 [3階] 937)
ポスター会場1 (理工スポーツホール [1階] アリーナ)
ポスター会場2 (理工スポーツホール [1階] アリーナ)
ポスター会場3(理工スポーツホール [1階] アリーナ)
ポスター会場4(理工スポーツホール [1階] アリーナ)
付設展示会(理工スポーツホール)
日本大学理工学部 科学技術史料センター CST MUSEUM(テクノプレース15)
一般教育化学実験室(8号館 [2階])
624(6号館 [2階] 624)
625(6号館 [2階] 625)
741(7号館 [4階] 741)
833(8号館 [3階] 833)
シンポジウム(13:00 〜 15:40)
[A1422-3pm]

アジア国際シンポジウム―ナノテク・材料化学ディビジョン/資源・エネルギー・地球化学・核化学・放射化学ディビジョン―

座長、シンポジウム関係者:横野 照尚、吉田 真明、山方 啓、宍戸 厚、鳥本 司
アジア国際シンポジウム:アジア国際シンポジウム―ナノテク・材料化学ディビジョン/資源・エネルギー・地球化学・核化学・放射化学ディビジョン―
シンポジウム(9:00 〜 11:40)
[A1422-3am]

アジア国際シンポジウム―ナノテク・材料化学ディビジョン/資源・エネルギー・地球化学・核化学・放射化学ディビジョン―

座長、シンポジウム関係者:佐伯 昭紀、山方 啓、鳥本 司、白木 智丈
アジア国際シンポジウム:アジア国際シンポジウム―ナノテク・材料化学ディビジョン/資源・エネルギー・地球化学・核化学・放射化学ディビジョン―
シンポジウム(9:00 〜 11:40)
[A1432-3am]

PCP/MOFのさらなる発展:高機能化および新たな応用開拓

座長、シンポジウム関係者:阿部 竜、井上 明久、今泉 早苗、北川 進、堀毛 悟史
イノベーション共創プログラム(CIP):PCP/MOFのさらなる発展:高機能化および新たな応用開拓
休憩所(9:00 〜 17:00)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所
休憩所(9:00 〜 17:00)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所
試写室(8:30 〜 17:00)
[SR]

試写室

試写室:試写室
休憩所(9:00 〜 17:00)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:30)
[A1441-3pm]

04. 物理化学―物性

座長:藤野 智子、武田 貴志
04. 物理化学―物性:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[A1441-3vn]

04. 物理化学―物性

座長:綱島 亮
04. 物理化学―物性:口頭B講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:30)
[A1442-3pm]

19. コロイド・界面化学

座長:今岡 享稔、佐藤 良太
19. コロイド・界面化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[B講演](9:00 〜 11:30)
[A1442-3am]

19. コロイド・界面化学

座長:三友 秀之、石田 拓也
19. コロイド・界面化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:40)
[A1443-3pm]

19. コロイド・界面化学

座長:大場 友則、粕谷 素洋
19. コロイド・界面化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](9:30 〜 11:20)
[A1443-3am]

19. コロイド・界面化学

座長:上田 貴洋、二村 竜祐
19. コロイド・界面化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[A1444-3am]

07. 無機化学

座長:吉川 聡一、塚本 孝政
07. 無機化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:10)
[A1444-3pm]

07. 無機化学

座長:猿山 雅亮、後藤 真人
07. 無機化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[B講演](9:00 〜 11:30)
[A1452-3am]

03. 物理化学―構造

座長:恩田 健、米田 勇祐
03. 物理化学―構造:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:00)
[A1452-3pm]

03. 物理化学―構造

座長:安藤 俊明、宮崎 充彦
03. 物理化学―構造:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:30)
[A1453-3pm]

06. 分析化学

座長:南 豪、鈴木 敦子
06. 分析化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[A1453-3vn]

06. 分析化学

座長:稲川 有徳、高貝 慶隆
06. 分析化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[B講演](9:00 〜 11:30)
[A1453-3am]

06. 分析化学

座長:火原 彰秀、南 豪
06. 分析化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 10:30)
[A1454-3am]

05. 物理化学―反応

座長:松尾 宗征、末松 信彦
05. 物理化学―反応:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](15:55 〜 17:05)
[A1455-3vn]

05. 物理化学―反応

座長:荒川 雅、増尾 貞弘
05. 物理化学―反応:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](9:30 〜 11:40)
[A1455-3am]

05. 物理化学―反応

座長:古部 昭広、村越 敬
05. 物理化学―反応:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:30)
[A1456-3am]

08. 触媒

座長:三石 雄悟、別府 孝介
08. 触媒:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:40)
[A1457-3pm]

08. 触媒

座長:長谷川 慎吾、矢部 智宏
08. 触媒:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](9:00 〜 11:30)
[A1457-3am]

08. 触媒

座長:大洞 康嗣、邨次 智
08. 触媒:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[A1458-3am]

08. 触媒

座長:井口 翔之、岡崎 めぐみ
08. 触媒:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:30)
[A1458-3pm]

08. 触媒

座長:影島 洋介、小寺 正徳
08. 触媒:口頭B講演
受賞講演・特別講演(9:00 〜 11:40)
[B1325-3am]

受賞講演・特別講演

座長:河野 正規、君塚 信夫、田中 健太郎
受賞講演・特別講演:受賞講演・特別講演
受賞講演・特別講演(15:55 〜 17:15)
[B1325-3vn]

受賞講演・特別講演

座長:上田 実、南後 恵理子
受賞講演・特別講演:受賞講演・特別講演
受賞講演・特別講演(13:00 〜 15:40)
[B1325-3pm]

受賞講演・特別講演

座長:藤井 正明、内藤 俊雄、鈴木 俊法
受賞講演・特別講演:受賞講演・特別講演
受賞講演・特別講演(15:55 〜 17:15)
[B1326-3vn]

受賞講演・特別講演

座長:猪股 克弘、田口 哲
受賞講演・特別講演:受賞講演・特別講演
受賞講演・特別講演(9:00 〜 11:40)
[B1326-3am]

受賞講演・特別講演

座長:時任 宣博、石川 春樹
受賞講演・特別講演:受賞講演・特別講演
アカデミックプログラム[A講演](10:30 〜 11:30)
[C442-3am]

20. 材料化学―基礎と応用

座長:深港 豪、相沢 美帆
20. 材料化学―基礎と応用:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 14:40)
[C442-3pm]

20. 材料化学―基礎と応用

座長:深津 亜里紗、速水 真也
20. 材料化学―基礎と応用:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](15:55 〜 17:15)
[C442-3vn]

20. 材料化学―基礎と応用

座長:吉原 佐知雄、仁科 勇太
20. 材料化学―基礎と応用:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](13:30 〜 15:20)
[C443-3pm]

20. 材料化学―基礎と応用

座長:岡田 健司、池田 太一
20. 材料化学―基礎と応用:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](9:00 〜 11:30)
[C443-3am]

20. 材料化学―基礎と応用

座長:竹谷 純一、齋藤 健一
20. 材料化学―基礎と応用:口頭B講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 16:55)
[C443-3vn]

20. 材料化学―基礎と応用

座長:巣山 慶太郎、立石 友紀
20. 材料化学―基礎と応用:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:00)
[D341-3am]

18. 高分子

座長:関谷 亮、西村 達也
18. 高分子:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 14:50)
[D341-3pm]

18. 高分子

座長:中薗(斉藤) 和子、本柳 仁
18. 高分子:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](9:00 〜 11:10)
[D342-3am]

18. 高分子

座長:小林 裕一郎、廣瀬 大祐
18. 高分子:口頭B講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:30)
[D342-3pm]

18. 高分子

座長:Li Feng、西川 剛
18. 高分子:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](15:55 〜 16:45)
[E1111-3vn]

10. 有機化学―有機金属化合物

座長:菅 拓也、石田 健人
10. 有機化学―有機金属化合物:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:30)
[E1111-3am]

10. 有機化学―有機金属化合物

座長:佐藤 哲也、仙波 一彦
10. 有機化学―有機金属化合物:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](15:55 〜 16:55)
[E1112-3vn]

10. 有機化学―有機金属化合物

座長:鳥海 尚之、百合野 大雅
10. 有機化学―有機金属化合物:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:30)
[E1112-3am]

10. 有機化学―有機金属化合物

座長:吉越 裕介、田中 裕也
10. 有機化学―有機金属化合物:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:30)
[E1113-3pm]

11. 有機化学―構造有機化学

座長:若宮 淳志、川畑 公輔
11. 有機化学―構造有機化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[E1113-3am]

11. 有機化学―構造有機化学

座長:陣内 青萌、燒山 佑美
11. 有機化学―構造有機化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:20)
[E1121-3am]

11. 有機化学―構造有機化学

座長:池本 晃喜、島尻 拓哉
11. 有機化学―構造有機化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:30)
[E1121-3pm]

11. 有機化学―構造有機化学

座長:庄子 良晃、石垣 侑祐
11. 有機化学―構造有機化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[E1122-3am]

11. 有機化学―構造有機化学

座長:三浦 洋平、廣戸 聡
11. 有機化学―構造有機化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:00)
[E1122-3pm]

11. 有機化学―構造有機化学

座長:長谷川 真士、八木 亜樹子
11. 有機化学―構造有機化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[E1123-3vn]

12. 有機化学―有機結晶・超分子化学

座長:越智 里香、大城 宗一郎
12. 有機化学―有機結晶・超分子化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:20)
[E1131-3pm]

12. 有機化学―有機結晶・超分子化学

座長:佐々木 陽一、池本 晃喜
12. 有機化学―有機結晶・超分子化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[F1231-3vn]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:近藤 美欧、畑中 翼
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[F1231-3am]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:小室 貴士、太田 俊
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[F1232-3am]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:松尾 貴史、石塚 智也
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[F1232-3vn]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:大木 靖弘、劒 隼人
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[F1233-3am]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:吉田 将己、小川 知弘
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[F1233-3vn]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:伊藤 亮孝、小林 厚志
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[F1234-3am]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:貞清 正彰、和田 雄貴
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](15:55 〜 17:15)
[F1234-3vn]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:大竹 研一、芳野 遼
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭B講演
シンポジウム(9:00 〜 11:40)
[G02-3am]

グリーン固体触媒材料の精密設計

座長、シンポジウム関係者:井出 裕介、津野地 直、齊藤 寛治
特別企画:グリーン固体触媒材料の精密設計
アカデミックプログラム[B講演](9:00 〜 11:30)
[H937-3am]

02. 理論化学・情報化学・計算化学

座長:杉山 佳奈美、石田 豊和
02. 理論化学・情報化学・計算化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:10)
[H937-3pm]

02. 理論化学・情報化学・計算化学

座長:岸 亮平、東 雅大
02. 理論化学・情報化学・計算化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[ポスター](10:00 〜 11:30)
[P1-3am]

01. 化学教育・化学史

01. 化学教育・化学史:ポスター
アカデミックプログラム[ポスター](15:45 〜 17:15)
[P1-3vn]

08. 触媒

08. 触媒:ポスター
アカデミックプログラム[ポスター](15:45 〜 17:15)
[P2-3vn]

18. 高分子

18. 高分子:ポスター
アカデミックプログラム[ポスター](15:45 〜 17:15)
[P3-3vn]

19. コロイド・界面化学

19. コロイド・界面化学:ポスター
行事(10:00 〜 17:15)
[EX]

付設展示会

行事:付設展示会
休憩所(9:00 〜 17:00)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所
試写室(8:30 〜 17:00)
[SR]

試写室

試写室:試写室
休憩所(9:00 〜 17:00)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所
休憩所(9:00 〜 17:00)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所