JSTUTC
8:00Mar 20, 2024 11:00 PM
9:00Mar 21, 2024 12:00 AM
10:001:00 AM
11:002:00 AM
12:003:00 AM
13:004:00 AM
14:005:00 AM
15:006:00 AM
16:007:00 AM
17:008:00 AM
A1421(14号館 [2階] 1421)
A1422(14号館 [2階] 1422)
A1423(14号館 [2階] 1423)
A1424(14号館 [2階] 1424)
A1431(14号館 [3階] 1431)
A1432(14号館 [3階] 1432)
A1433(14号館 [3階] 1433)
1434(14号館 [3階] 1434)
1437(14号館 [3階] 1437)
1438(14号館 [3階] 1438)
1439(14号館 [3階] 1439)
A1441(14号館 [4階] 1441)
A1442(14号館 [4階] 1442)
A1443(14号館 [4階] 1443)
A1444(14号館 [4階] 1444)
A1454(14号館 [5階] 1454)
A1455(14号館 [5階] 1455)
A1456(14号館 [5階] 1456)
A1457(14号館 [5階] 1457)
A1458(14号館 [5階] 1458)
B1325(13号館 [2階] 1325)
B1326(13号館 [2階] 1326)
C442(4号館 [4階] 442)
D341(3号館 [4階] 341)
D342(3号館 [4階] 342)
E1111(11号館 [1階] 1111)
E1112(11号館 [1階] 1112)
E1113(11号館 [1階] 1113)
E1121(11号館 [2階] 1121)
E1122(11号館 [2階] 1122)
E1123(11号館 [2階] 1123)
E1131(11号館 [3階] 1131)
E1132(11号館 [3階] 1132)
E1133(11号館 [3階] 1133)
E1141(11号館 [4階] 1141)
E1142(11号館 [4階] 1142)
E1143(11号館 [4階] 1143)
F1231(12号館 [3階] 1231)
F1232(12号館 [3階] 1232)
F1233(12号館 [3階] 1233)
F1234(12号館 [3階] 1234)
H931(9号館 [3階] 931)
H932(9号館 [3階] 932)
H933(9号館 [3階] 933)
H934(9号館 [3階] 934)
H935(9号館 [3階] 935)
H936(9号館 [3階] 936)
H937(9号館 [3階] 937)
日本大学理工学部 科学技術史料センター CST MUSEUM(テクノプレース15)
624(6号館 [2階] 624)
625(6号館 [2階] 625)
741(7号館 [4階] 741)
833(8号館 [3階] 833)
シンポジウム(13:00 〜 15:40)
[A1422-4pm]

アジア国際シンポジウム―光化学ディビジョン―

座長、シンポジウム関係者:阿部 二朗、今吉 亜由美、重光 孟、小林 洋一、森 直、池田 浩、中嶋 琢也、長谷川 真士、堀内 新之介、廣瀬 崇至
アジア国際シンポジウム:アジア国際シンポジウム―光化学ディビジョン―
シンポジウム(13:00 〜 15:40)
[A1423-4pm]

化学における情報・AIの活用

座長、シンポジウム関係者:岩澤 伸治、栗原 和枝、寺山 慧、松原 誠二郎、大野 充、椴山 儀恵
特別企画:化学における情報・AIの活用
シンポジウム(13:00 〜 15:40)
[A1424-4pm]

機器分析が拓く次世代の医療技術

座長、シンポジウム関係者:岡田 友記、松村 有里子、大倉 一郎、大塚 諭、谷 浩行、中村 浩之
特別企画:機器分析が拓く次世代の医療技術
シンポジウム(9:00 〜 11:30)
[A1431-4am]

カーボンネガティブに挑戦する革新的触媒

座長、シンポジウム関係者:佐山 和弘、砂田 祐輔、笹倉 英史、松下 康一、天尾 豊
イノベーション共創プログラム(CIP):カーボンネガティブに挑戦する革新的触媒
シンポジウム(13:00 〜 14:50)
[A1431-4pm]

カーボンネガティブに挑戦する革新的触媒

座長、シンポジウム関係者:佐山 和弘、砂田 祐輔、笹倉 英史、松下 康一、天尾 豊
イノベーション共創プログラム(CIP):カーボンネガティブに挑戦する革新的触媒
シンポジウム(13:00 〜 15:40)
[A1433-4pm]

持続可能社会を創出する高分子科学の研究前線

座長、シンポジウム関係者:井狩 芳弘、原 賢二、辻 良太郎、粕谷 健一
イノベーション共創プログラム(CIP):持続可能社会を創出する高分子科学の研究前線
シンポジウム(9:00 〜 11:40)
[A1433-4am]

持続可能社会を創出する高分子科学の研究前線

座長、シンポジウム関係者:井狩 芳弘、原 賢二、辻 良太郎、粕谷 健一
イノベーション共創プログラム(CIP):持続可能社会を創出する高分子科学の研究前線
休憩所(9:00 〜 15:40)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所
休憩所(9:00 〜 15:40)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所
試写室(8:30 〜 13:30)
[SR]

試写室

試写室:試写室
休憩所(9:00 〜 15:40)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所
アカデミックプログラム[B講演](11:00 〜 11:40)
[A1441-4am]

04. 物理化学―物性

座長:佐々木 陽一、竹清 貴浩
04. 物理化学―物性:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:40)
[A1441-4pm]

04. 物理化学―物性

座長:調整中
04. 物理化学―物性:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:10)
[A1442-4pm]

19. コロイド・界面化学

座長:亀山 達矢、神戸 徹也
19. コロイド・界面化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:10)
[A1443-4pm]

19. コロイド・界面化学

座長:藤森 厚裕、堂ノ下 将希
19. コロイド・界面化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[A1444-4am]

07. 無機化学

座長:荻原 直希、菊川 雄司
07. 無機化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 14:00)
[A1444-4pm]

07. 無機化学

座長:細見 拓郎、中室 貴幸
07. 無機化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:20)
[A1456-4am]

08. 触媒

座長:中田 明伸、浪花 晋平
08. 触媒:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:30)
[A1457-4pm]

08. 触媒

座長:原 孝佳、森合 達也
08. 触媒:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](9:00 〜 11:30)
[A1457-4am]

08. 触媒

座長:森 浩亮、谷田部 孝文
08. 触媒:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:20)
[A1458-4am]

08. 触媒

座長:山口 友一、冨田 修
08. 触媒:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:30)
[A1458-4pm]

08. 触媒

座長:高田 剛、鈴木 肇
08. 触媒:口頭B講演
受賞講演・特別講演(9:00 〜 11:40)
[B1325-4am]

受賞講演・特別講演

座長:山口 有朋、上野 貢生、西村 達也、石田 美織
受賞講演・特別講演:受賞講演・特別講演
受賞講演・特別講演(13:00 〜 14:00)
[B1325-4pm]

受賞講演・特別講演

座長:根岸 雄一、西本 能弘
受賞講演・特別講演:受賞講演・特別講演
受賞講演・特別講演(9:00 〜 11:10)
[B1326-4am]

受賞講演・特別講演

座長:武次 徹也、鈴木 康介
受賞講演・特別講演:受賞講演・特別講演
受賞講演・特別講演(13:00 〜 14:20)
[B1326-4pm]

受賞講演・特別講演

座長:伊藤 眞人、今井 泉
受賞講演・特別講演:受賞講演・特別講演
アカデミックプログラム[A講演](10:30 〜 11:20)
[C442-4am]

20. 材料化学―基礎と応用

座長:森 裕樹、堤 治
20. 材料化学―基礎と応用:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:10)
[D341-4pm]

18. 高分子

座長:松岡 慶太郎、西村 達也
18. 高分子:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[D341-4am]

18. 高分子

座長:戸谷 匡康、大背戸 豊
18. 高分子:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](9:00 〜 11:30)
[D342-4am]

18. 高分子

座長:樋口 昌芳、福元 博基
18. 高分子:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:00)
[E1111-4pm]

10. 有機化学―有機金属化合物

座長:黒木 尭、中本 真晃
10. 有機化学―有機金属化合物:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](9:30 〜 11:30)
[E1111-4am]

10. 有機化学―有機金属化合物

座長:小西 彬仁、上野 雅晴
10. 有機化学―有機金属化合物:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:20)
[E1112-4pm]

10. 有機化学―有機金属化合物

座長:河内 卓彌、新林 卓也
10. 有機化学―有機金属化合物:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](9:30 〜 11:30)
[E1112-4am]

10. 有機化学―有機金属化合物

座長:栗山 翔吾、藤田 健一
10. 有機化学―有機金属化合物:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[E1113-4am]

11. 有機化学―構造有機化学

座長:三宅 由寛、石割 文崇
11. 有機化学―構造有機化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](13:00 〜 15:40)
[E1113-4pm]

11. 有機化学―構造有機化学

座長:高瀬 雅祥、石田 真敏
11. 有機化学―構造有機化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[E1121-4am]

11. 有機化学―構造有機化学

座長:井上 僚、稲垣 佑亮
11. 有機化学―構造有機化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 14:20)
[E1122-4pm]

12. 有機化学―有機結晶・超分子化学

座長:井手 雄紀、湯浅 順平
12. 有機化学―有機結晶・超分子化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:10)
[E1123-4pm]

12. 有機化学―有機結晶・超分子化学

座長:土戸 良高、木村 真也
12. 有機化学―有機結晶・超分子化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:30)
[E1123-4am]

12. 有機化学―有機結晶・超分子化学

座長:今吉 亜由美、諸橋 直弥
12. 有機化学―有機結晶・超分子化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:00)
[E1131-4am]

12. 有機化学―有機結晶・超分子化学

座長:今任 景一、中薗(斉藤) 和子
12. 有機化学―有機結晶・超分子化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 14:50)
[E1131-4pm]

12. 有機化学―有機結晶・超分子化学

座長:林 正太郎、燒山 佑美
12. 有機化学―有機結晶・超分子化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:20)
[F1231-4am]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:植村 一広、竹澤 浩気
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:40)
[F1231-4pm]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:谷藤 一樹、福井 智也
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:40)
[F1232-4am]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:岩本 貴寛、小谷 弘明
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:10)
[F1232-4pm]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:浦 康之、中島 裕美子
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:30 〜 11:40)
[F1233-4am]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:関根 良博、仲谷 学
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:10)
[F1233-4pm]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:榎本 真哉、志賀 拓也
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:00 〜 11:00)
[F1234-4am]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:庄子 良晃、田原 圭志朗
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭A講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:10)
[F1234-4pm]

09. 錯体化学・有機金属化学

座長:松岡 亮太、川守田 創一郎
09. 錯体化学・有機金属化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[B講演](13:00 〜 15:10)
[H937-4pm]

02. 理論化学・情報化学・計算化学

座長:堤 拓朗、満田 祐樹
02. 理論化学・情報化学・計算化学:口頭B講演
アカデミックプログラム[A講演](9:30 〜 11:20)
[H937-4am]

02. 理論化学・情報化学・計算化学

座長:金子 弘昌、清野 淳司
02. 理論化学・情報化学・計算化学:口頭A講演
休憩所(9:00 〜 15:40)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所
試写室(8:30 〜 13:30)
[SR]

試写室

試写室:試写室
休憩所(9:00 〜 15:40)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所
休憩所(9:00 〜 15:40)
[RA]

休憩所

休憩所:休憩所