第38室(南加記念ホール)
第1室(共通講義棟A A11)
第2室(共通講義棟A A12)
第3室(共通講義棟A A13)
第4室(共通講義棟A A21)
第6室(共通講義棟A A23)
第7室(共通講義棟A 多目的レクチャー室1)
第8室(共通講義棟A A31)
第10室(共通講義棟A 多目的レクチャー室2)
第11室(共通講義棟A A41)
第12室(共通講義棟A A42)
第14室(共通講義棟A アクティブラーニングルーム)
第15室(共通講義棟A A44)
第16室(共通講義棟A A51)
第18室(グリーンホール)
第19室(共通講義棟C EL11)
第20室(共通講義棟C EL13)
第21室(共通講義棟C EL15)
第22室(共通講義棟C EL16)
第23室(共通講義棟C EL21)
第24室(共通講義棟C EL23)
第25室(共通講義棟C EL24)
第26室(共通講義棟C EL26)
第27室(共通講義棟C EL31)
第29室(共通講義棟C EL33)
第30室(共通講義棟C EL35)
第31室(共通講義棟C EL43)
第32室(共通講義棟C EL44)
第33室(共通講義棟C EL45)
第34室(愛大ミューズ M23)
第35室(愛大ミューズ M24)
第36室(愛大ミューズ M33)
第40室(学生会館2F)
ポスター会場(学生会館3F)A
ポスター会場(学生会館3F)B
ポスター会場(学生会館3F)C
ポスター会場(学生会館3F)D
ポスター会場(学生会館3F)E
ポスター会場(学生会館3F)F
ポスター会場(学生会館3F)G
ポスター会場(学生会館3F)H
ポスター会場(学生会館3F)I
ポスター会場(学生会館3F)J
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます)(10:00 〜 12:30)
[F253]

学会横断テーマ「循環経済の実現に向けた機械工学の役割」[学会横断テーマ「循環経済の実現に向けた機械工学の役割」]

司会:小野田 弘士(早稲田大学)
今後の経済活動において、短期的な利益や物質的豊かさを追求する成長モデルから脱却し、資源の投入量や消費量を抑えつつ、ストックを有効利用しながら付加価値の最大化を図る循環経済を目指していく必要がある。デジタル技術の発展や環境配慮への社会的要請の高まりを牽引力に、新たな産業競争力の強化につなげていくことを目指している。あらゆる産業が従来の3R (Reduce, Reuse, Recycle)の延長ではなく、「環境と成長の好循環」につなげる新たなビジネスチャンスと捉え、経営戦略・事業戦略としてビジネスモデルの転換を図っていく必要がある。このような背景において、学術界、産業界から求められる機械工学の役割について、情報発信すると共に、新たな学術領域や産学連携の可能性についても検討する。
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます):先端技術フォーラム
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます)(13:30 〜 15:30)
[F254]

学会横断テーマ「持続可能社会の実現に向けた技術開発と社会実装」[学会横断テーマ「持続可能社会の実現に向けた技術開発と社会実装」]

パリ協定を踏まえ,我が国は「温室効果ガス排出を2050年までに実質ゼロを目指す」と謳った。難しい課題であるが,視点を変えるならばエネルギー自給のほか,資金の自国内循環による経済活性化にもつながる可能性がある。
 4回目となる今年は,製鉄,化学,建設業分野にフォーカスを当てて,「脱炭素」という社会課題に対して各分野からの取り組みを講演いただく。条件により様々に選択肢が変化するテーマであるが,ゴールを見据えた将来社会像から逆算して論じるならば,選択肢は概ね見えてくるものと期待される。機械学会会員のチャレンジ意欲に対する刺激となる企画としたい。
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます):先端技術フォーラム
一般口頭セッション(部門単独企画)(9:00 〜 10:00)
[S051]

流体工学の基礎と応用 (1)

座長:岡本 正芳(静岡大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S051 流体工学の基礎と応用
一般口頭セッション(部門単独企画)(10:15 〜 11:45)
[S051]

流体工学の基礎と応用 (2)

座長:村井 祐一(北海道大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S051 流体工学の基礎と応用
一般口頭セッション(部門単独企画)(15:15 〜 16:45)
[S051]

流体工学の基礎と応用 (3)

座長:伊藤 靖仁(名古屋大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S051 流体工学の基礎と応用
一般口頭セッション(部門横断企画)(13:00 〜 14:15)
[J051]

マイクロ・ナノスケールの熱流体現象 (1)

座長:山口 浩樹(名古屋大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J051 マイクロ・ナノスケールの熱流体現象
一般口頭セッション(部門横断企画)(14:25 〜 15:25)
[J051]

マイクロ・ナノスケールの熱流体現象 (2)

座長:菊川 豪太(東北大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J051 マイクロ・ナノスケールの熱流体現象
一般口頭セッション(部門横断企画)(15:35 〜 16:35)
[J051]

マイクロ・ナノスケールの熱流体現象 (3)

座長:米村 茂(中部大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J051 マイクロ・ナノスケールの熱流体現象
一般口頭セッション(部門横断企画)(9:00 〜 10:00)
[J222]

機械工学に基づく細胞アッセイ技術

座長:元祐 昌廣(東京理科大学)、武石 直樹(九州大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J222 機械工学に基づく細胞アッセイ技術
一般口頭セッション(部門横断企画)(10:10 〜 11:40)
[J024]

マイクロ・ナノ工学とバイオエンジニアリング

座長:中島 雄太(熊本大学)、秋山 佳丈(信州大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J024 マイクロ・ナノ工学とバイオエンジニアリング
一般口頭セッション(部門単独企画)(9:00 〜 10:15)
[S053]

プラズマアクチュエータ (1)

座長:佐藤 允(工学院大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S053 プラズマアクチュエータ
一般口頭セッション(部門単独企画)(10:25 〜 11:40)
[S053]

プラズマアクチュエータ (2)

座長:松野 隆(鳥取大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S053 プラズマアクチュエータ
一般口頭セッション(部門単独企画)(13:00 〜 14:30)
[S053]

プラズマアクチュエータ (3)

座長:西田 浩之(東京農工大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S053 プラズマアクチュエータ
一般口頭セッション(部門単独企画)(13:20 〜 14:35)
[S081]

原子力システムおよび要素技術 (1)

座長:内堀 昭寛(日本原子力研究開発機構)
一般口頭セッション(部門単独企画):S081 原子力システムおよび要素技術
一般口頭セッション(部門単独企画)(14:45 〜 16:00)
[S081]

原子力システムおよび要素技術 (2)

座長:西村 聡(電力中央研究所)
一般口頭セッション(部門単独企画):S081 原子力システムおよび要素技術
一般口頭セッション(部門単独企画)(16:10 〜 17:10)
[S081]

原子力システムおよび要素技術 (3)

座長:大川 富雄(電気通信大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S081 原子力システムおよび要素技術
一般口頭セッション(部門横断企画)(13:00 〜 14:00)
[J232]

感性・癒し工学

座長:廣瀬 圭(公立小松大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J232 感性・癒し工学
一般口頭セッション(部門単独企画)(10:25 〜 12:10)
[S171]

機械・設備・管理の安全と安全支援

座長:濱島 京子(労働安全衛生総合研究所)、高橋 憲吾(長岡技術科学大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S171 機械・設備・管理の安全と安全支援
一般口頭セッション(部門単独企画)(13:00 〜 14:30)
[S021]

分子・細胞メカニクスとその組織形成・再生医療応用

座長:氏原 嘉洋(名古屋工業大学)、山下 忠紘(慶應義塾大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S021 分子・細胞メカニクスとその組織形成・再生医療応用
一般口頭セッション(部門単独企画)(14:45 〜 15:45)
[S022]

メカノ×バイオ×情報研究の新展開 (1)

座長:安達 泰治(京都大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S022 メカノ×バイオ×情報研究の新展開
一般口頭セッション(部門単独企画)(16:00 〜 17:00)
[S022]

メカノ×バイオ×情報研究の新展開 (2)

座長:三好 洋美(東京都立大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S022 メカノ×バイオ×情報研究の新展開
一般口頭セッション(部門横断企画)(10:10 〜 11:40)
[J181]

交通・物流機械の自動運転 (1)

座長:中村 弘毅(JARI(日本自動車研究所))
一般口頭セッション(部門横断企画):J181 交通・物流機械の自動運転
一般口頭セッション(部門横断企画)(13:00 〜 14:30)
[J181]

交通・物流機械の自動運転 (2)

座長:関根 康史(福山大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J181 交通・物流機械の自動運転
一般口頭セッション(部門横断企画)(14:40 〜 15:55)
[J181]

交通・物流機械の自動運転 (3)

座長:関根 康史(福山大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J181 交通・物流機械の自動運転
一般口頭セッション(部門横断企画)(16:05 〜 17:20)
[J181]

交通・物流機械の自動運転 (4)

座長:佐々木 利章(海技大学校)
一般口頭セッション(部門横断企画):J181 交通・物流機械の自動運転
一般口頭セッション(部門横断企画)(9:00 〜 9:45)
[J151]

ライフサポート

座長:小柳 健一(富山県立大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J151 ライフサポート
一般口頭セッション(部門横断企画)(10:00 〜 11:00)
[J241]

医工学テクノロジーによる医療福祉機器開発

座長:葭仲 潔(産業技術総合研究所)
一般口頭セッション(部門横断企画):J241 医工学テクノロジーによる医療福祉機器開発
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます)(14:00 〜 17:20)
[C151]

脚と足のライフサポート ~もう一度この足で!~[ロボティクス・メカトロニクス部門,バイオエンジニアリング部門,機素潤滑設計部門,機械力学・計測制御部門]

司会:小柳 健一(富山県立大学)
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます):市民フォーラム
一般口頭セッション(部門横断企画)(10:30 〜 11:45)
[J121]

1DCAE・MBDと物理モデリング (1)

座長:大富 浩一(Ohtomi Design Lab.)
一般口頭セッション(部門横断企画):J121 1DCAE・MBDと物理モデリング
一般口頭セッション(部門横断企画)(13:00 〜 14:00)
[J121]

1DCAE・MBDと物理モデリング (2)

座長:脇谷 伸(広島大)
一般口頭セッション(部門横断企画):J121 1DCAE・MBDと物理モデリング
一般口頭セッション(部門横断企画)(14:10 〜 15:25)
[J121]

1DCAE・MBDと物理モデリング (3)

座長:山崎 美稀(日立ハイテク)
一般口頭セッション(部門横断企画):J121 1DCAE・MBDと物理モデリング
一般口頭セッション(部門横断企画)(15:35 〜 16:35)
[J121]

1DCAE・MBDと物理モデリング (4)

座長:福江 高志(金沢工大)
一般口頭セッション(部門横断企画):J121 1DCAE・MBDと物理モデリング
一般口頭セッション(部門単独企画)(10:25 〜 11:40)
[S121]

ヒューマンインタフェースと感性設計

座長:瀬島 吉裕(関西大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S121 ヒューマンインタフェースと感性設計
一般口頭セッション(部門単独企画)(9:00 〜 10:15)
[S114]

第30回卒業研究コンテスト (1)

座長:本田 知己(福井大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S114 第30回卒業研究コンテスト
一般口頭セッション(部門単独企画)(10:30 〜 11:45)
[S114]

第30回卒業研究コンテスト (2)

座長:大町 竜哉(山形大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S114 第30回卒業研究コンテスト
一般口頭セッション(部門単独企画)(13:00 〜 14:15)
[S114]

第30回卒業研究コンテスト (3)

座長:原口 真(大阪工業大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S114 第30回卒業研究コンテスト
一般口頭セッション(部門単独企画)(14:30 〜 16:00)
[S114]

第30回卒業研究コンテスト (4)

座長:宮島 敏郎(富山県立大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S114 第30回卒業研究コンテスト
一般口頭セッション(部門単独企画)(9:00 〜 10:15)
[S114]

第30回卒業研究コンテスト (5)

座長:神田 岳文(岡山大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S114 第30回卒業研究コンテスト
一般口頭セッション(部門単独企画)(10:30 〜 11:45)
[S114]

第30回卒業研究コンテスト (6)

座長:月山 陽介(新潟大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S114 第30回卒業研究コンテスト
一般口頭セッション(部門単独企画)(13:00 〜 14:15)
[S114]

第30回卒業研究コンテスト (7)

座長:平光 立拓(金沢大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S114 第30回卒業研究コンテスト
一般口頭セッション(部門横断企画)(15:50 〜 16:35)
[J113]

トライボロジーの基礎・応用と表面設計 (3)

座長:前川 覚(名古屋工業大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J113 トライボロジーの基礎・応用と表面設計
一般口頭セッション(部門横断企画)(8:50 〜 10:20)
[J101]

耐震・免震・制振 (1)

座長:古屋 治(東京電機大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J101 耐震・免震・制振
一般口頭セッション(部門横断企画)(10:30 〜 12:00)
[J101]

耐震・免震・制振 (2)

座長:松岡 太一(明治大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J101 耐震・免震・制振
一般口頭セッション(部門単独企画)(13:00 〜 14:15)
[S031]

機能材料と構造の力学 (1)

座長:新井 悠希(近畿大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S031 機能材料と構造の力学
一般口頭セッション(部門単独企画)(14:40 〜 16:10)
[S031]

機能材料と構造の力学 (2)

座長:森本 卓也(島根大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S031 機能材料と構造の力学
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます)(13:00 〜 14:20)
[C253]

留学生交流発表会[International Union]

一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます):市民フォーラム
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます)(14:30 〜 16:30)
[C254]

留学生シンポジウム[International Union]

一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます):市民フォーラム
一般口頭セッション(部門単独企画)(9:00 〜 10:15)
[S401]

持続可能な地域社会のためのものづくり高付加価値化とGXを進める技術・取り組み・人材育成・仲間づくり (1)

座長:小浦方 格(新潟大学)、鈴村 美代子(昭和女子大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S401 持続可能な地域社会のためのものづくり高付加価値化とGXを進める技術・取り組み・人材育成・仲間づくり
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます)(13:00 〜 14:40)
[W252]

持続可能な地域社会のためのものづくり高付加価値化とGX[「持続可能な地域社会を支える多様性を活かしたものづくり」研究会,経営情報学会]

司会:風尾 幸彦,鈴村 美代子(日本機械学会,昭和女子大学)
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます):ワークショップ
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます)(12:00 〜 13:00)
[T253]

企業セミナー[理事会]

一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます):学生向けプログラム
ポスターセッション(13:00 〜 14:30)
[J101p]

耐震・免震・制振

ポスターセッション:J101 耐震・免震・制振
ポスターセッション(10:30 〜 12:00)
[J151p]

ライフサポート

ポスターセッション:J151 ライフサポート
ポスターセッション(10:30 〜 12:00)
[J232p]

感性・癒し工学

ポスターセッション:J232 感性・癒し工学