第38室(南加記念ホール)
第1室(共通講義棟A A11)
第2室(共通講義棟A A12)
第3室(共通講義棟A A13)
第4室(共通講義棟A A21)
第6室(共通講義棟A A23)
第8室(共通講義棟A A31)
第10室(共通講義棟A 多目的レクチャー室2)
第11室(共通講義棟A A41)
第12室(共通講義棟A A42)
第14室(共通講義棟A アクティブラーニングルーム)
第15室(共通講義棟A A44)
第16室(共通講義棟A A51)
第17室(共通講義棟A A52)
第18室(グリーンホール)
第19室(共通講義棟C EL11)
第20室(共通講義棟C EL13)
第21室(共通講義棟C EL15)
第23室(共通講義棟C EL21)
第24室(共通講義棟C EL23)
第26室(共通講義棟C EL26)
第27室(共通講義棟C EL31)
第29室(共通講義棟C EL33)
第30室(共通講義棟C EL35)
第31室(共通講義棟C EL43)
第33室(共通講義棟C EL45)
第35室(愛大ミューズ M24)
第36室(愛大ミューズ M33)
第40室(学生会館2F)
ポスター会場(学生会館3F)A
ポスター会場(学生会館3F)B
ポスター会場(学生会館3F)C
ポスター会場(学生会館3F)D
ポスター会場(学生会館3F)E
ポスター会場(学生会館3F)F
ポスター会場(学生会館3F)G
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます)(10:00 〜 12:15)
[F255]

機械と情報通信の融合で実現する人間中心の未来社会[理事会,電子情報通信学会]

科学技術・イノベーション基本計画では、目指す社会(Society 5.0)を「国民の安全と安心を確保する持続可能で強靭な社会」および「一人ひとりの多様な幸せ(well-being)が実現できる社会」としている。このためには、人間の生活空間と情報空間を融合し、その中から安全と安心を基盤とした新たな価値を創出することが求められている。そこで今回は機械と情報通信の融合領域として、人と機械がコミュニケーションを取り合って安全・安心で快適な生活や作業を実現するための新技術を紹介する。またその基盤となるプラットフォームや、適用例についても紹介する。
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます):先端技術フォーラム
一般口頭セッション(部門単独企画)(13:00 〜 14:00)
[S051]

流体工学の基礎と応用 (4)

座長:小方 聡(東京都立大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S051 流体工学の基礎と応用
一般口頭セッション(部門単独企画)(14:10 〜 15:10)
[S051]

流体工学の基礎と応用 (5)

座長:脇本 辰郎(大阪公立大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S051 流体工学の基礎と応用
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます)(18:00 〜 19:30)
[T251]

学生交流会[会員部会]

一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます):学生向けプログラム
一般口頭セッション(部門単独企画)(8:50 〜 10:20)
[S054]

トンネルの空気力学・換気・防災 (1)

座長:市川 敦史(東日本高速道路㈱)
一般口頭セッション(部門単独企画):S054 トンネルの空気力学・換気・防災
一般口頭セッション(部門単独企画)(10:30 〜 12:15)
[S054]

トンネルの空気力学・換気・防災 (2)

座長:斉藤 実俊((公財)鉄道総合技術研究所)
一般口頭セッション(部門単独企画):S054 トンネルの空気力学・換気・防災
一般口頭セッション(部門単独企画)(11:05 〜 11:50)
[S162]

情報・精密システムとその応用技術

座長:冨澤 泰(株式会社東芝)
一般口頭セッション(部門単独企画):S162 情報・精密システムとその応用技術
一般口頭セッション(部門横断企画)(9:00 〜 10:00)
[J161]

人とかかわる知能機械システム

座長:大岡 昌博(麗澤大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J161 人とかかわる知能機械システム
一般口頭セッション(部門横断企画)(9:05 〜 10:20)
[J223]

微視的な不均一性を伴う力学現象 (1)

座長:福島 啓悟(福井大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J223 微視的な不均一性を伴う力学現象
一般口頭セッション(部門横断企画)(10:30 〜 12:00)
[J223]

微視的な不均一性を伴う力学現象 (2)

座長:永島 浩樹(琉球大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J223 微視的な不均一性を伴う力学現象
一般口頭セッション(部門単独企画)(9:00 〜 10:15)
[S231]

スポーツ工学 (1)

座長:酒井 忍(公立小松大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S231 スポーツ工学
一般口頭セッション(部門単独企画)(10:25 〜 11:55)
[S231]

スポーツ工学 (2)

座長:小池 関也(筑波大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S231 スポーツ工学
一般口頭セッション(部門単独企画)(9:00 〜 10:00)
[S141]

生産システムの新展開(基礎・理論)

座長:樋野 励(名古屋大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S141 生産システムの新展開(基礎・理論)
一般口頭セッション(部門単独企画)(10:10 〜 11:10)
[S142]

生産システムの新展開(応用・実践)

座長:舘野 寿丈(明治大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S142 生産システムの新展開(応用・実践)
一般口頭セッション(部門単独企画)(9:00 〜 10:15)
[S052]

複雑流体の流動現象

座長:牛田 晃臣(新潟大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S052 複雑流体の流動現象
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます)(12:50 〜 15:20)
[F252]

船の未来[実行委員会]

司会:田中 進(愛媛大学)
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます):先端技術フォーラム
一般口頭セッション(部門横断企画)(10:10 〜 11:25)
[J132]

設計・加工技術の深化と調和 (1)

座長:長井 超慧(東京都立大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J132 設計・加工技術の深化と調和
一般口頭セッション(部門横断企画)(13:00 〜 14:15)
[J132]

設計・加工技術の深化と調和 (2)

座長:柿沼 康弘(慶應義塾大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J132 設計・加工技術の深化と調和
一般口頭セッション(部門横断企画)(14:25 〜 15:40)
[J132]

設計・加工技術の深化と調和 (3)

座長:村上 存(東京大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J132 設計・加工技術の深化と調和
一般口頭セッション(部門横断企画)(15:50 〜 17:05)
[J132]

設計・加工技術の深化と調和 (4)

座長:比田井 洋史(千葉大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J132 設計・加工技術の深化と調和
一般口頭セッション(部門単独企画)(14:45 〜 15:30)
[S113]

機械システムにおける機構の設計と要素技術

座長:原田 孝(近畿大学)、南後 淳(山形大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S113 機械システムにおける機構の設計と要素技術
一般口頭セッション(部門単独企画)(8:50 〜 10:20)
[S112]

機械要素の設計・製造・応用技術 (1)

座長:古川 朗洋(青山製作所)
一般口頭セッション(部門単独企画):S112 機械要素の設計・製造・応用技術
一般口頭セッション(部門単独企画)(10:30 〜 12:00)
[S112]

機械要素の設計・製造・応用技術 (2)

座長:大宮 祐也(香川大学 創造工学部)
一般口頭セッション(部門単独企画):S112 機械要素の設計・製造・応用技術
一般口頭セッション(部門単独企画)(13:00 〜 14:45)
[S112]

機械要素の設計・製造・応用技術 (3)

座長:橋村 真治(芝浦工業大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S112 機械要素の設計・製造・応用技術
一般口頭セッション(部門横断企画)(13:00 〜 14:30)
[J201]

環境・エネルギー教育

座長:田中 三郎(日本大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J201 環境・エネルギー教育
一般口頭セッション(部門単独企画)(9:00 〜 10:00)
[S044]

溶融加工・半凝固加工

座長:西田 進一(群馬大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S044 溶融加工・半凝固加工
一般口頭セッション(部門単独企画)(8:50 〜 10:20)
[S201]

工学・技術教育 (1)

座長:加藤 義隆(大分大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S201 工学・技術教育
一般口頭セッション(部門単独企画)(10:30 〜 12:00)
[S201]

工学・技術教育 (2)

座長:齊藤 亜由子(工学院大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S201 工学・技術教育
一般口頭セッション(部門単独企画)(13:00 〜 14:30)
[S201]

工学・技術教育 (3)

座長:早稲田 一嘉(神戸市立工業高等専門学校)
一般口頭セッション(部門単独企画):S201 工学・技術教育
一般口頭セッション(部門単独企画)(14:40 〜 16:10)
[S201]

工学・技術教育 (4)

座長:結城 宏信(電気通信大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S201 工学・技術教育
一般口頭セッション(部門横断企画)(9:00 〜 10:00)
[J012]

解析・設計の高度化・最適化 (1)

座長:山本 崇史(工学院大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J012 解析・設計の高度化・最適化
一般口頭セッション(部門横断企画)(10:10 〜 11:25)
[J012]

解析・設計の高度化・最適化 (2)

座長:西脇 眞二(京都大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J012 解析・設計の高度化・最適化
一般口頭セッション(部門横断企画)(13:00 〜 14:00)
[J012]

解析・設計の高度化・最適化 (3)

座長:下田 昌利(豊田工業大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J012 解析・設計の高度化・最適化
一般口頭セッション(部門横断企画)(14:10 〜 15:10)
[J012]

解析・設計の高度化・最適化 (4)

座長:長谷川 浩志(芝浦工業大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J012 解析・設計の高度化・最適化
一般口頭セッション(部門単独企画)(9:00 〜 10:30)
[S401]

持続可能な地域社会のためのものづくり高付加価値化とGXを進める技術・取り組み・人材育成・仲間づくり (4)

座長:寺島 修(富山県立大学)、佐々木 直哉(立命館大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S401 持続可能な地域社会のためのものづくり高付加価値化とGXを進める技術・取り組み・人材育成・仲間づくり
一般口頭セッション(部門単独企画)(10:40 〜 12:25)
[S401]

持続可能な地域社会のためのものづくり高付加価値化とGXを進める技術・取り組み・人材育成・仲間づくり (5)

座長:壹岐 典彦(産業技術総合研究所)、野間 毅(東芝プラントシステム)
一般口頭セッション(部門単独企画):S401 持続可能な地域社会のためのものづくり高付加価値化とGXを進める技術・取り組み・人材育成・仲間づくり
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます)(12:00 〜 13:00)
[T253]

企業セミナー[理事会]

一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます):学生向けプログラム
ポスターセッション(10:30 〜 12:00)
[S052p]

複雑流体の流動現象

ポスターセッション:S052 複雑流体の流動現象