第1室(共通講義棟A A11)
第3室(共通講義棟A A13)
第6室(共通講義棟A A23)
第7室(共通講義棟A 多目的レクチャー室1)
第8室(共通講義棟A A31)
第10室(共通講義棟A 多目的レクチャー室2)
第15室(共通講義棟A A44)
第16室(共通講義棟A A51)
第17室(共通講義棟A A52)
第19室(共通講義棟C EL11)
第20室(共通講義棟C EL13)
第21室(共通講義棟C EL15)
第22室(共通講義棟C EL16)
第23室(共通講義棟C EL21)
第26室(共通講義棟C EL26)
第27室(共通講義棟C EL31)
第29室(共通講義棟C EL33)
第30室(共通講義棟C EL35)
第33室(共通講義棟C EL45)
第40室(学生会館2F)
ポスター会場(学生会館3F)A
ポスター会場(学生会館3F)B
ポスター会場(学生会館3F)C
ポスター会場(学生会館3F)D
ポスター会場(学生会館3F)E
ポスター会場(学生会館3F)F
ポスター会場(学生会館3F)G
ポスター会場(学生会館3F)H
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
一般口頭セッション(部門横断企画)(9:00 〜 10:15)
[J021]

流体工学とバイオエンジニアリング

座長:安西 眸(東北大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J021 流体工学とバイオエンジニアリング
一般口頭セッション(部門横断企画)(10:30 〜 12:00)
[J022]

衝撃波・超音波の医療・産業応用とその現象解明

座長:越山 顕一朗(徳島大学)、松谷 巌(東京電機大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J022 衝撃波・超音波の医療・産業応用とその現象解明
一般口頭セッション(部門横断企画)(9:30 〜 10:15)
[J023]

傷害メカニズムと予防

座長:中楯 浩康(信州大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J023 傷害メカニズムと予防
一般口頭セッション(部門横断企画)(14:45 〜 15:45)
[J231]

ヒューマン・ダイナミクス

座長:中島 賢治(佐世保工業高等専門学校)
一般口頭セッション(部門横断企画):J231 ヒューマン・ダイナミクス
一般口頭セッション(部門単独企画)(11:30 〜 12:00)
[S202]

技術史 (1)

座長:神谷 和秀
一般口頭セッション(部門単独企画):S202 技術史
一般口頭セッション(部門単独企画)(13:00 〜 14:00)
[S202]

技術史 (2)

座長:成田 年秀
一般口頭セッション(部門単独企画):S202 技術史
一般口頭セッション(部門横断企画)(9:00 〜 9:45)
[J111]

次世代アクチュエータシステム

座長:谷口 浩成(大阪工業大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J111 次世代アクチュエータシステム
一般口頭セッション(部門横断企画)(9:00 〜 10:00)
[J112]

エネルギー変革に貢献するエンジン

座長:小林 佳弘(東京電機大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J112 エネルギー変革に貢献するエンジン
一般口頭セッション(部門横断企画)(9:00 〜 10:15)
[J131]

工作機械と生産システムの最前線 (1)

座長:吉岡 勇人(東京大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J131 工作機械と生産システムの最前線
一般口頭セッション(部門横断企画)(10:25 〜 11:40)
[J131]

工作機械と生産システムの最前線 (2)

座長:金子 順一(埼玉大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J131 工作機械と生産システムの最前線
一般口頭セッション(部門単独企画)(13:00 〜 13:45)
[S041]

伝統産業工学

座長:後藤 彰彦(大阪産業大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S041 伝統産業工学
一般口頭セッション(部門単独企画)(9:00 〜 9:30)
[S191]

深宇宙輸送と大気突入

座長:下田 孝幸(崇城大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S191 深宇宙輸送と大気突入
一般口頭セッション(部門横断企画)(10:00 〜 11:15)
[J191]

宇宙と航空

座長:永田 晴紀(北海道大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J191 宇宙と航空
一般口頭セッション(部門横断企画)(10:25 〜 11:40)
[J031]

燃料電池・二次電池とナノ・マイクロ現象 (2)

座長:田部 豊(北海道大学)、佐藤 一永(東北大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J031 燃料電池・二次電池とナノ・マイクロ現象
一般口頭セッション(部門横断企画)(13:00 〜 14:30)
[J031]

燃料電池・二次電池とナノ・マイクロ現象 (3)

座長:佐藤 一永(東北大学)、田部 豊(北海道大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J031 燃料電池・二次電池とナノ・マイクロ現象
一般口頭セッション(部門単独企画)(9:00 〜 10:15)
[S111]

伝動装置の基礎と応用 (1)

座長:大町 竜哉(山形大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S111 伝動装置の基礎と応用
一般口頭セッション(部門単独企画)(10:25 〜 11:40)
[S111]

伝動装置の基礎と応用 (2)

座長:井上 徹夫(株式会社 シマノ)
一般口頭セッション(部門単独企画):S111 伝動装置の基礎と応用
一般口頭セッション(部門単独企画)(13:00 〜 14:15)
[S111]

伝動装置の基礎と応用 (3)

座長:射場 大輔(京都工芸繊維大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S111 伝動装置の基礎と応用
一般口頭セッション(部門単独企画)(13:00 〜 14:15)
[S042]

異種材料の界面強度評価と接合技術 (1)

座長:荒井 正行(東京理科大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S042 異種材料の界面強度評価と接合技術
一般口頭セッション(部門単独企画)(14:25 〜 15:40)
[S042]

異種材料の界面強度評価と接合技術 (2)

座長: 大宮 正毅(慶應義塾大学)
一般口頭セッション(部門単独企画):S042 異種材料の界面強度評価と接合技術
一般口頭セッション(部門横断企画)(9:00 〜 10:00)
[J041]

超音波計測・解析法の新展開

座長:中畑 和之(愛媛大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J041 超音波計測・解析法の新展開
一般口頭セッション(部門横断企画)(13:00 〜 14:15)
[J102]

流体関連の騒音と振動 (1)

座長:廣田 和生(三菱重工業)
一般口頭セッション(部門横断企画):J102 流体関連の騒音と振動
一般口頭セッション(部門横断企画)(14:25 〜 15:25)
[J102]

流体関連の騒音と振動 (2)

座長:濱川 洋充(大分大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J102 流体関連の騒音と振動
一般口頭セッション(部門横断企画)(9:00 〜 10:15)
[J011]

安心安全な水素社会を創る 流体解析と計測技術

座長:松浦 一雄(愛媛大学)、錦 慎之助(帝京大学)
一般口頭セッション(部門横断企画):J011 安心安全な水素社会を創る 流体解析と計測技術
一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます)(12:00 〜 13:00)
[T253]

企業セミナー[理事会]

一般開放企画(年次大会参加者以外の方も参加いただけます):学生向けプログラム
ポスターセッション(10:30 〜 12:00)
[J023p]

傷害メカニズムと予防

ポスターセッション:J023 傷害メカニズムと予防
ポスターセッション(13:00 〜 14:30)
[J191p]

宇宙と航空

ポスターセッション:J191 宇宙と航空
ポスターセッション(10:30 〜 12:00)
[J102p]

流体関連の騒音と振動

ポスターセッション:J102 流体関連の騒音と振動